忍城おもてなし甲冑隊

埼玉県行田市観光PR隊忍城おもてなし甲冑隊のオフィシャルブログ 毎日更新中!

*

11月の出陣予定

      2016/11/25

※※お知らせ※※
忍城址へ出陣の際、特に記載がない場合、下記の通り出陣致します。
■出陣時間
11:00頃~12:00頃  / 14:00頃~15:30頃
■演舞披露
11:00~ / 14:00~ 忍城址(忍伝説の場合博物館入口付近)
■出陣武将・演目
前日までに決定致します

▼11月3日()「第33回中仙道武州蕨宿宿場まつり」に出陣!!

■JR蕨駅周辺(埼玉県蕨市)
13:00頃~16:00頃(演舞終了後退陣)
出陣 – 甲斐姫・成田長親・柴崎和泉守・蓮
【宿場道中行列 13:15頃~  蕨双子広場ステージ付近】
【演舞披露 15:15頃より順次  三学院付近】

※詳細はコチラよりご確認ください。

▽「忍城址」に出陣!

■出陣 – 正木丹波守・あお
※演舞の披露はありません。

 


▼11月5日)忍城址に出陣

■出陣 – 甲斐姫・成田長親・正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
演目:午前 – 序舞顔見世之巻・剣術の道(丹波と靱負)・槍術の道(和泉と長親)
演目:午後 – 序舞顔見世之巻・剣術の道(丹波と靱負)・剣術の道(和泉と靱負)

※成田長親は午前のみの出陣となります


▼11月6日(「ニ佐間天神祭」に出陣!!

■ニ佐間天神祭会場(川島胃腸科医院付近広場)
12:00頃~12:45頃
出陣 – 正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
【演舞披露 12:00~ 広場内】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽「忍城址」に出陣!

11:00頃~12:00頃 / 14:00頃~演舞終了後退陣
■出陣 – 甲斐姫・成田長親・正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
演目:午前 – 序舞顔見世之巻・剣術の道(丹波と靱負)・剣術の道(和泉と靱負)・槍術の道(和泉と長親)・槍術の道(丹波と長親)
演目:午後 – 序舞顔見世之巻・決戦之坂東武者・天正十八年夏之舞
*午後の演舞は15:15頃より開始、演舞終了後退陣

 


▼11月12日()「忍城址」に出陣!

■出陣 – 全員出陣!(成田長親・酒巻靱負は午後のみの出陣となります)
演目:午前 – 忍の女王・成田座~足軽だって~
演目:午後 – 全国武将隊博覧会「総踊り指南」

※詳しくはコチラよりご確認ください。

 


▼11月13日()「行田商工祭・忍城時代まつり」に出陣!

■忍城址及び市内
出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・足軽あお・足軽蓮
【武者行列 10:40頃~ 産業文化会館前出発】
【火縄銃演武 12:00頃~ / 13:30頃~ 忍城址太鼓橋】
【おもてなし 14:15頃~15:30頃 郷土博物館前】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽「第2回 さいたま国際マラソン」に成田長親が出走!

■さいたま市
出走 – 成田長親
【スタート地点 さいたまスーパーアリーナ周辺】
【ゴール地点 駒場運動公園】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

 


▼11月14日(月)「第4回 ひゃくあな祭」に出陣!

■吉見百穴(埼玉県吉見町)
11:00頃~15:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・酒巻靱負・足軽あお
【演舞披露 14:00頃~  会場内スペース】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽埼玉県民の日「さきたま秋まつり」に出陣!

■さきたま史跡の博物館周辺
11:00頃~14:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親・正木丹波守

※演舞の披露はありません。
※詳細はこちらのブログをご覧下さい


▼11月16日(水)「行田市立忍中学校創立70周年記念式典」に出陣!!

■行田市立忍中学校
出陣 – 甲斐姫・成田長親・正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・足軽あお

※一般参加は出来ませんご了承下さい。

 


▼11月19日()「秋季特別展 信長の馬・秀吉の馬」に出陣!!

■馬の博物館(神奈川県横浜市)
10:45頃~15:00頃 ※途中休憩をはさみます。
出陣 – 成田長親・柴崎和泉守・酒巻靱負・蓮
【演舞披露 11:00頃~/14:00頃~ 博物館入口スペース】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽忍城址に出陣!

■出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・あお
演目:午前 – 忍伝説
演目:午後 – 忍伝説

 


▼11月20日()「イオン熊谷 16周年開店記念祭」に出陣!!

■イオン熊谷(埼玉県熊谷市)
13:15頃~16:15頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・酒巻靱負

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽忍城址に出陣!

■出陣 – 成田長親・柴崎和泉守・あお
演目:午前 – 忍伝説(紙芝居)
演目:午後 – 忍伝説(紙芝居)

 


▼11月23日()「ぎょうだ夢まつり2016」に出陣いたします!

■産業文化会館前
終日
出陣 –全員出陣!

※詳細はこちらのブログをご覧下さい


▼11月26日()群馬県太田市金山城「甲斐姫の里帰り」を開催致します!

■出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・足軽あお

※詳細は後日ブログにて告知致します。

▽和光保育園に出陣!

10:30頃~11:30頃
■出陣 – 成田長親・正木丹波守・酒巻靱負
※一般参加は出来ません、ご了承下さい。

▽忍城址に出陣!

■出陣 – 成田長親・正木丹波守・酒巻靱負
演目:午後 – 剣術の道(丹波と靱負)・槍術の道(丹波と長親)

※午前の出陣はありません。

 


▼11月27日()志木市民祭「かっぱだよ全員集合」に出陣!

■志木市民会館及び、パルシティ通り(埼玉県志木市)
11:00頃~15:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親・柴崎和泉守・酒巻靱負・蓮
【演舞披露 12:50頃~ 特設ステージ】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽わらアートまつりに出陣! 

■古代蓮の里
10:00頃~12:00頃
出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・あお

※演舞の披露はありません。

 

▽忍城址に出陣! 

■出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・あお
演目:午後 – 忍伝説(紙芝居)

※午前の出陣はありません。
※団体対応の為、出陣時間及び、演舞時間の変更があります。

 

 - スケジュール