忍城おもてなし甲冑隊

埼玉県行田市観光PR隊忍城おもてなし甲冑隊のオフィシャルブログ 毎日更新中!

*

10月の出陣予定

      2016/10/27

※※お知らせ※※
忍城址へ出陣の際、特に記載がない場合、下記の通り出陣致します。
■出陣時間
11:00頃~12:00頃  / 14:00頃~15:30頃
■演舞披露
11:00~ / 14:00~ 忍城址(忍伝説の場合博物館入口付近)
■出陣武将・演目
前日までに決定致します

▼10月1日()忍城址に出陣!

■出陣 – 甲斐姫・成田長親・正木丹波守・酒巻靱負・あお
演目:午前 – 忍の女王・剣術の道(丹波と靱負)・槍術の道(丹波と長親)
演目:午後 – 忍の女王・剣術の道(丹波と靱負)

※成田長親は午前のみの出陣となります

 


▼10月2日)忍城址に出陣

■出陣 – 甲斐姫・成田長親・正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
演目:午前 – 序舞顔見世之巻・剣術の道(丹波と靱負)・槍術の道(和泉と長親)・成田一決定之戦NEW!
演目:午後 – 序舞顔見世之巻・剣術の道(和泉と靱負)・槍術の道(丹波と長親)・天正十八年夏之舞

 


▼10月6日(木)「成田長親の丁稚奉公シリーズ第六弾!行田市長野保育園1日園長先生に挑戦」

■出陣 – 成田長親

※一般参加は出来ません、ご了承下さい。


▼10月8日()「行田市観光ポタリングイベント」に出陣!

■市内各所
出陣 – 正木丹波守

【スケジュール】
9:20頃~ 出発式:行田市バスターミナル観光案内所
10:00頃~ 忍城址→古代蓮の里→はにわの館、他

※詳細はこちらのブログをご覧ください。

 

▽「忍城址」に出陣!

10:00頃~演舞終了後退陣 / 14:00頃~15:30頃
■出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
【演舞披露 10:00頃~ / 14:00~ 忍城址】
演目:午前 – 剣術の道(和泉と靱負)・決戦之坂東武者
演目:午後 – 剣術の道(和泉と靱負)・決戦之坂東武者

※行田市観光ポタリングイベントの対応の為、午前の出陣・演舞時間が前後する場合がございます
※午前のおもてなしはございません

 

▽熊本城復旧支援プロジェクト『花園チャンバラ大合戦』に出陣!

■花園中央公園(大阪府東大阪市)
出陣 – 成田長親

※詳細は公式サイトをご覧ください。

 


▼10月9日()「キヤッセ羽生秋の公園わくわくまつり」に出陣!

■キヤッセ羽生(埼玉県羽生市)
12:00頃~13:10頃
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・あお・蓮
【演舞披露 12:50頃~ 特設ステージ】

※詳細はこちらのブログをご覧ください。

▽「さいたま水族館」に出陣!

■さいたま水族館(埼玉県羽生市)
13:30頃~15:00頃
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・あお・蓮
【演舞披露 13:30~ さいたま水族館芝生広場】

※詳細はこちらのブログをご覧ください。

▽「忍城址」に出陣!

■出陣 – 成田長親・正木丹波守・酒巻靱負
演目:午前 – 忍伝説
演目:午後 – 忍伝説

 


▼10月10日()「川口宿鳩ヶ谷宿日光御成道まつり 秋絵巻2016」に出陣!

■川口市各所(埼玉県川口市)
9:45頃~15:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親・柴崎和泉守・酒巻靱負・蓮
【スケジュール】
開会式 9:45頃~ キュポ・ラ広場(演舞の披露はございません)
演舞披露 12:00頃~ 錫杖寺 特設ステージ
演舞披露 13:30頃~ 地蔵院 特設ステージ

※詳細はこちらのブログをご覧ください。

▽忍城址に出陣!

■出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・あお
演目:午前 – 忍伝説
演目:午後 – 忍伝説

 


▼10月15日(「名古屋まつり」に出陣!

■名古屋まつり会場(愛知県名古屋市)
10:00頃~20:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親

※詳細は公式サイトをご覧下さい。

▽太井保育園運動会に出陣!

■太井保育園
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお・蓮

※一般参加は出来ません、ご了承下さい。

 

▽忍城址に出陣!

■出陣 – 正木丹波守

※演舞の披露はございません

 


▼10月16日()「田んぼアート稲刈り体験」に出陣!

■古代蓮の里
9:45頃~11:30頃
出陣 – 正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
※演舞の披露はございません

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽忍城址に出陣!

14:00頃~15:30頃
出陣 – 正木丹波守・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
演目:午後 – 剣術の道(丹波と靱負)・成田一決定之戦NEW!

 


▼10月22日()「関ヶ原スペシャルウィーク」に出陣!

■関ヶ原ふれあい広場ステージ(岐阜県関ヶ原町)
10:00頃~16:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親・酒巻靱負・蓮

※詳細は公式サイトもしくはこちらのブログをご覧下さい。

▽「行田市ふれあい福祉健康まつり」に出陣!

■行田市産業文化会館南芝生広場
10:30頃~12:00頃演舞終了後退陣
出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・柴崎和泉守・あお
【演舞披露 11:00~ 産業文化会館南芝生広場】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽忍城址に出陣! 

■出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・柴崎和泉守・あお
13:45頃~15:15頃
演目:忍伝説(紙芝居)・決戦之坂東武者

※団体対応の為、出陣・演舞開始時間が前後する可能性があります。

 


▼10月23日()「埼玉県女性消防団員の日記念FES2016」に出陣いたします!

■イオンモール北戸田(埼玉県戸田市)
11:40頃~16:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 成田長親・酒巻靱負・蓮
【演舞披露 11:40~ / 15:00~ セントラルコートステージ】

※詳細はこちらのブログをご覧下さい

▽忍城址に出陣! 

■出陣 – 甲斐姫・正木丹波守・柴崎和泉守・あお
演目:午前 ・午後 – 忍伝説(紙芝居)

 


▼10月29日()「忍城址」に出陣!

■出陣 – 成田長親・正木丹波守・酒巻靱負・あお
演目:午前 – 剣術之道(丹波と靱負)・槍術之道(丹波と長親)
演目:午後 – 剣術之道(丹波と靱負)・槍術之道(丹波と長親)

▽「秋葉原B1グランプリ食堂」に出陣!←NEW!! 

■秋葉原B1グランプリ食堂(JR秋葉原駅高架下)
11:30頃~16:00頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守

※演舞の披露はありません。

※詳細はこちらのブログをご覧ください。

 


▼10月30日()加須はなさき水上公園「秋まつり」に出陣!

■加須はなさき水上公園(埼玉県加須市)
11:00頃~14:30頃 ※途中休憩をはさみます
出陣 – 甲斐姫・柴崎和泉守・酒巻靱負・あお
【演舞披露 13:00~ 特設ステージ】

※詳細は後日ブログにて告知致します。

▽忍城址に出陣! 

■出陣 – 成田長親・正木丹波守
演目:午前 – 南京玉すだれ
演目:午後 – 南京玉すだれ

 - スケジュール, 事務局からのお知らせ